Николаевское

сельское поселение Неклиновского района
346840 Ростовская область Неклиновский район
с.Николаевка ул. Советская 6
Телефон : (86347)35-9-05
Электронный адрес : sp26273@donpac.ru
Праздники России
Image Image Image Image
Николаевское поселение
    Неклиновского района
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Памятка для граждан о профилактике и предупреждении дистанционных преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

В настоящее время действует относительно свежая схема от мошенников, выманивающих личные данные доверчивых граждан через разные ухищрения. В данном случае жулики упирают на невнимательность и доверчивость, что позволяет им без труда завладеть доступом к телефону... Пример: Гражданину (а в большинстве это пенсионеры и пожилые люди!) поступает звонок от якобы-телефонного оператора сотовой сети, где поясняется, что срок действия SIM-карты на этот номер истек! Необходимо срочно продлить ее на новый срок, иначе номер будет отобран. Продление несложно, достаточно продиктовать СНИЛС, ИНН или номер паспорта, а затем пришедший код, чтобы активировать карту на новый срок.
Потерпевший не долго думая диктует собеседнику этот код. Далее приходит сообщение о том, что была принята заявка на замену SIM-карты. Теперь номером нельзя будет пользоваться в течение суток. Проверив связь, простак действительно убеждается, что "симка" уже не работает. Ну, как говорится - надо так надо! Однако же связь не восстанавливается ни через сутки, ни через двое. Закономерно заподозрив неладное, гражданин обращается в офис сотовой компании и просьбой выдать новую карту. Далее, активировав ее, он с удивлением видит пришедшие СМС с просьбой оценит работу банка, в который он попросту не обращался! По приезду в банк сюрпризы не закончились. Как выяснилось, мошенники присвоили себе дубликат SIM-карты и использовали это для банального получения кредитов на имя гражданина. За двое суток им удалось оформить два кредита на сумму более одного миллиона рублей. Мужчина обратился в полицию, возбуждено уголовное дело. Конец у этой истории более, чем туманный, так как банковские и финансовые аферы раскрываются (и доводятся до суда!) очень тяжело...

Помните! У СИМ-карт нет сроков действия, если она постоянно активна - пользование ею бессрочное и никакого продления не требует! Существует единственный нюанс - смена паспортных данных по возрасту. Если вы не подтвердите свои новые паспортные данные по достижении определенного возраста (например, требуется замена паспорта в 45 лет), то оператор вправе ограничить часть функционала СИМ-карты (касается, например, финансовых операций). Но даже в этом случае услуги связи предоставляются безусловно и никаких продлений и замен не требуется! Если Вам поступил такой звонок, просто прекратите разговор, а в случае сомнений, самостоятельно наберите единый номер оператора сотовой связи. Будьте внимательны и благоразумны!