Николаевское

сельское поселение Неклиновского района
346840 Ростовская область Неклиновский район
с.Николаевка ул. Советская 6
Телефон : (86347)35-9-05
Электронный адрес : sp26273@donpac.ru
Праздники России
Image Image Image Image
Николаевское поселение
    Неклиновского района
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Памятки для населения

Суть профилактических работ

мужчина выпивает

Профилактика — это мероприятия, направленные на предупреждение развития заболевания. Алкогольная зависимость – тяжелое состояние, с которым не может справиться самостоятельно пациент. Заболевание способно привести к опасным осложнениям как в физическом плане, так и в психическом. Уже с подросткового возраста ведутся беседы о вреде спиртных напитков и возможных последствиях. Но несмотря на это, количество алкоголиков растет, как и случаи смерти на фоне запоев и алкогольной интоксикации.

 

Специалисты для формирования отвращения к алкоголю используют две основные стратегии:

 

Уменьшение провоцирующих факторов, которые заставляют человека употреблять спиртное.

Стимуляция факторов, уменьшающих чувствительность к алкоголю.

Редко, когда человек на фоне полного благополучия начинает пить спиртные напитки. Употребление алкоголя всегда имеет конкретную причину и чаще она связана с жизненной ситуацией. Причины, которые заставляют человека тянуться за рюмкой напитка, и являются факторами риска. Напротив, ситуации, из-за которых пациент старается меньше употреблять спиртных напитков, относятся к факторам защиты.

 

Факторы риска:

 

Серьезные проблемы со здоровьем у человека.

Сложное детство с родителями-алкоголиками.

Частое пребывание в кругу людей, привыкших проводить время исключительно с алкоголем.

Низкий уровень образованности, заниженная самооценка, выраженная неуверенность в себе, отказ от соблюдения социальных норм.

Проблемы в семье, низкий уровень доходов, частые конфликты.

Сложности в общении со сверстниками, особенно у подростков, неуспеваемость в школе.

Кардинально противоположными будут факторы защиты:

 

Благоприятная обстановка в семье, полноценное воспитание, отсутствие конфликтов между членами семьи.

Крепкое здоровье, в том числе и психическое, интеллектуальная развитость. В комплексе это делает человека стрессоустойчивым.

Высокий уровень достатка, обеспеченность всем необходимым для полноценной жизни.

Благоприятный район проживания, низкий уровень криминализации.

Уверенность в себе, высокий уровень самооценки, способность удерживать себя в руках во время стрессовой ситуации.

Знание и соблюдение норм поведения в социуме.

Задача профилактики - усиление факторов защиты и максимальное исключение факторов риска. Только так можно создать благоприятные условия жизни человека, у которого не будет желания искать выход из той или иной проблемы в бокале спиртного напитка. Но сложность в том, что на человека постоянно оказывают влияние и риски, и факторы защиты, но в разной степени выраженности. Если пациент слабый психологически, больше шансов на, то что он сорвется и уйдет в запой. Это единственный способ выйти из сложной ситуации по его мнению. Все провоцирующие факторы удалить из жизни человека нельзя. Нужно научить его противостоять им и не поддаваться своим желаниям и уговорам окружающих людей.

 

Какие виды профилактики выделяются?

Нет способа лечения алкоголизма, который помог бы справиться с зависимостью практически мгновенно за одно посещение врача. Процесс восстановления длительный и сложный. Но уверенно можно сказать, что чем раньше будет начата терапия, тем выше шансы на полное выздоровление и возврат человека к нормальной жизни. Поэтому профилактика алкоголизма выдвигается на передний план. Это касается как взрослых, так и подростков, независимо от уровня жизни, социального статуса, пола и других признаков.

 

Профилактические мероприятия касаются не только тех, кто еще не связал свою жизнь с вредной привычкой, но и пациентов, прошедших курс лечения либо самостоятельно отказавшихся от спиртного. Кратковременный отказ от алкоголя может вызвать тягу в два раза сильнее, чем была до перерыва. То же касается пациентов наркоклиник, которые окончили терапевтический курс. Они, попадая в неблагоприятные условия, снова могут начать употреблять спиртные напитки. Это грозит опасными последствиями, поэтому профилактический комплекс должен быть направлен на все группы населения. Для этого используется несколько этапов.

 

Первичная профилактика

 

Подразумевает проведение бесед. Их цель – донести до пациента информацию о вреде алкоголя. Используются видеоролики, заранее подготовленные записи общения с бывшими зависимыми. Отлично этот подход воздействует на молодых пациентов. По этой причине первичная профилактика часто проводится в стенах школ, учебных заведений. Составляются планы занятий, согласовываются со школами и училищами или ВУЗами.

 

В обязательном порядке до подростков следует донести информацию о последствиях. Они должны понимать, что регулярное употребление спиртного может вызвать осложнения со стороны важных органов:

 

Проблемы со стороны сердца и сосудов.

Заболевания печени, вплоть до полного разрушения органа.

Нарушения со стороны желудка и кишечника.

Проблемы с почками.

Психические отклонения вплоть до полной деградации человека.

Крайне важно направить первичные профилактические мероприятия на подростков, ведущих асоциальный образ жизни, пропускающих занятия. В этом случае беседы ведутся не только с ними, но и с родителями, учителями, преподавателями ВУЗов. Последнее имеет важное значение при работе с детьми-сиротами и из неблагополучных семей.

 

В первичную работу входит:

 

Формирование личных качеств, увеличение ресурсов.

Обучение, направленное на отвращение к алкоголю.

Активная работа средств массовой информации.

Создание занятости для детей и молодежи.

Вторичная задача

 

Еще одна сложность алкоголизма в том, что у каждого человека свои причины употребления спиртного, как и свои последствия. Привычка складывается из комплекса факторов, и профилактика должна быть направлена на все сразу. Вторичный этап касается тех, кто уже нуждается в лечении. Это особенно сложная задача. Она включает работу не только с пациентом, но и с его близкими.

 

Вторичная профилактическая работа проводится реабилитационными центрами. Включает индивидуальные занятия, групповые, беседы наедине с больным и с его родственниками. Обязательно проводятся встречи с бывшими зависимыми, которые уже прошли все этапы лечения и реабилитации. Это способствует формированию уверенности в том, что без спиртных напитков можно жить, и учит правильно реагировать на негативные факторы, толкающие человека к спиртному.

 

Обязательным является объяснение близким больного как нужно общаться с пациентом, какую обстановку создать для того, чтобы исключить возврат к вредной привычке. Здесь главной задачей является устранение зависимости и исключение возврата к ней задолго до того, как в организме начнутся необратимые изменения, опасные для жизни.

 

Третичная профилактика

 

мужчина сидит на диване и выпивает

Работа на этой стадии направлена на пациентов, окончивших лечение в наркологических клиниках. Как правило, проводится при участии обществ анонимных алкоголиков. Проблема в том, что бывшие зависимые еще помнят, какие ощущения дает спиртной напиток и как он легко помогает уйти от проблем. Поэтому важно удержать человека и не дать ему вернуться к привычке.

 

Эффект достигается за счет создания здоровой атмосферы вокруг бывшего больного. Специалисты помогают ему вернуться в социум, снова устроиться на работу, восстановить отношения в семье. Значение имеет общение. Зависимому необходимо найти собеседника, которому можно выговориться, рассказать о своих проблемах. О том, как ему тяжело переживать жизненные трудности и проблемы без алкоголя. Собеседник же должен уметь вселять надежду на успех. Поэтому работа на третичном этапе проводится при участии опытных психологов. Участие в тренингах таких же, как больной помогает почувствовать, что он не один в борьбе с болезнью. Значит, найдутся люди, которые поддержат его в трудную минуту.